Главная Проекты Сервисы Команда Блог Контакты
UA EN
+38 067 785-01-01

Началось обсуждение концепции технологий BIM

В конце ноября глава правительства Украины одобрил внедрение технологий строительного информационного моделирования (BIM) и утвердил план их реализации в Украине. Координировать выполнение этого плана должно Министерство развития.

BIM-технологии является принципиально новым способом управления цифровой информацией, который применяется в градостроительстве. Сначала об объекте собирается вся возможная информация: технологическая, конструкторская, экономическая и т.д. После комплексной обработки полученных данных становится возможным виртуально воссоздать сооружение и еще до начала строительных работ отследить весь жизненный цикл объекта от проектирования до ввода в эксплуатацию. Такое нововведение позволит существенно повысить надежность и безопасность зданий, оперативного управления строительными процессами, значительно уменьшить число возможных ошибок в проекте, а также снизить стоимость строительных работ, оптимизировать дальнейшие затраты на стадии эксплуатации и в целом - обеспечить стабильное развитие градостроительной отрасли Украины. Кроме этого - необходимость цифровой трансформации строительной отрасли согласована еще и различными государственными и международными нормативно-правовыми актами.

Минрегион уже начал общественное обсуждение концепции внедрения упомянутых технологий. Этот документ определяет основные принципы и механизмы внедрения технологий как способ реформирования и модернизации украинского градостроительства. Концепция предусматривает четырехэтапный план реализации реформы. Первая стадия начнется уже в этом году и продлится около двух лет. За этот период планируется создать необходимые для внедрения технологий условия и провести образовательные мероприятия для заказчиков, проектировщиков и экспертов. Futurista держит руку на пульсе этих нововведений.

На сегодня большинство развитых государств используют BIM-технологии для проектирования строительных объектов. А когда дело касается сооружений повышенной ответственности, применение этих новых технологий является обязательным. В Украине пока их используют только отдельные организации. Дело в том, что полное и системное внедрение этих технологий в украинскую градостроительную отрасль требует государственного регулирования: необходимо будет создать законодательную базу, подготовить специалистов и разработать целый перечень стандартов и норм.

Свежие новости:

Больше новостей